Как правильно чистить зубы ребёнку | Блог бренда "Принцесса"
menu open

Чистка зубов детей: когда начинать, как правильно чистить и рекомендуемые средства

Уход за полостью рта у детей: когда начинать, как правильно чистить и рекомендуемые средства

Гигиена полости рта необходима с самого рождения, даже когда у малыша еще нет зубов. А когда появляются первые зубки, ребенка нужно приучать к зубной щетке. Это необходимо для профилактики стоматологических заболеваний. Но прежде всего сами родители должны знать, как правильно чистить зубы детям, чтобы не повредить нежную эмаль и не травмировать слизистую.

С какого возраста ребенку чистить зубы?

Вопрос о применении зубной щетки целесообразно решать с появлением первых резцов. Но уход за полостью рта показан с момента появления крохи на свет. У грудных детей начинают уход за полостью рта без использования щетки и пасты, а только с применением марли или специального силиконовой накладки на палец, очищая десны, первые зубки, внутреннюю сторону щек и язычок и нёбо.

Как правильно чистить зубы ребёнку?

Полноценное очищение ротовой полости начинается с возраста 10 месяцев. К этому времени малыш обзаводится зубками в количестве 6-7 штук. В годик у него формируются уже все резцы. А нужно ли чистить молочные зубы ребенка? Да, и к этому возрасту гигиенические процедуры следует проводить уже «по-взрослому».

Инструкция чистки зубной щеткой:

  1. Смочите щетку водой;
  2. Выдавите небольшое количество пасты на щетину – не больше горошины;
  3. Начинайте очищать зубы от корней к вершинам мягкими движениями;
  4. Сначала очистите фронтальную часть коронок, затем тыльную;
  5. После коронок начинайте очищать жевательную и режущую поверхность моляров;
  6. Завершите процедуру полосканием рта.

Оптимальная продолжительность и частота процедуры – 2 минуты дважды в день, утром и вечером. Полезная привычка для детей и взрослых – полоскать рот водой после каждого приема пищи.

Когда учить ребенка чистить зубы?

Специалисты рекомендуют прививать навыки гигиены полости рта постепенно:

  • До года малыш просто знакомится с нормами гигиены, привыкает к ним;
  • С годика до трех лет ребенок осваивает принцип движения щетки в полости рта;
  • С трехлетнего возраста малыш уже может самостоятельно выполнять очищение ротовой полости под контролем родителей. Контролировать качество гигиены ротовой полости стоит до полной смены молочных зубов.

Чтобы заинтересовать ребёнка чисткой зубов, можно предложить ему игру в доброго стоматолога: пусть чистит зубки своим игрушкам маленькой щеточкой.

Отличной мотивацией для осваивания полезной привычки является использование вкусных и ароматных зубных паст, создающих позитивный настрой и дарящих приятные эмоции в процессе гигиенических процедур.

Личный пример – лучший способ обучения чистке зубов - чистите зубы вместе с детьми.

Не забывайте и про ответственность и последовательность. Нельзя идти на поводу у лени и пропускать чистку: малыш быстро усвоит это правило. Наоборот, нужно продемонстрировать, что гигиена полости рта проводится регулярно и обязательно, вне зависимости от настроения. Не жалейте денег на щетку-игрушку – она станет помощницей в выработке привычки ежедневной гигиены.

Какой щеткой чистить зубы ребенку?

Для нежной слизистой оболочки и тонкой эмали молочных резцов подойдет щеточка с мягкой щетиной. Менять щеточку следует раз в три месяца или чаще, если щетинки теряют форму.

Стоматологи предупреждают, что со временем на каждой щетинке появляются патогенные микроорганизмы. Чтобы не допустить размножения патогенов, промывайте щетку детским мылом и не храните в футляре – только на воздухе

Электрощетку применяют с трехлетнего возраста, если она не пугает малыша. Самостоятельно пользоваться такой щеточкой малыш может с пятилетнего возраста, но родители должны контролировать этот процесс первое время. При покупке электрощетки обращайте внимание на рекомендуемый производителем возраст ребенка.

Какой пастой чистить зубы ребенку?

Детские зубные пасты бывают фторосодержащие и без фтора. В чем разница и как выбрать?

Фтор – важный микроэлемент для организма человека. Соединение фтора в составе зубной пасты способствует укреплению эмали, удержанию кальция структуре зуба и предупреждает распространение болезнетворных бактерий. Однако высокая концентрация этого элемента, как и его недостаток, может представлять опасность. Во избежание чрезмерного употребления фтора, согласно официальным рекомендациям стоматологов, необходимо выбирать зубную пасту с концентрацией фтора, допустимой в соответствии с возрастом:

  • до 3 лет – не более 250 ppm,
  • от 3 до 6 лет – не более 500 ppm,
  • от 6 до 12 лет – не более 1000 ppm,
  • старше 12 лет – не более 1450 ppm.

Выбирая зубную пасту для ребенка, следует проконсультироваться с педиатром. В регионах с повышенным содержанием фтора в водопроводной воде, например, рекомендуется использовать зубную пасту без фтора для детей любого возраста. Кроме того, существуют факторы индивидуальной непереносимости и многое другое, что стоит учитывать.

Кроме показателя содержания фтора, следует обращать внимание на показатель абразивности зубной пасты - RDA. Это показатель, указывающий на концентрацию твердых частиц в составе пасты, благодаря которым происходит механическое счищение налета с поверхности зуба. Чем выше этот показатель, тем выше способность зубной пасты воздействовать на структуру зубной эмали. Для детских зубных паст рекомендованные границы этого показателя составляют 20-40 RDA, что свидетельствует о их мягком и бережном воздействии на неокрепшую эмаль детских зубов.

Зубные пасты бренда «Принцесса» отвечают всем современным требованиям безопасности и качества детских зубных паст. Приятные ароматы и соблазнительный вкус сделают каждодневную процедуру чистки зубов приятной и желанной.