Можно ли взрослым мыть голову детским шампунем: советы и рекомендации
menu open

Можно ли взрослым мыть голову детским шампунем: советы и рекомендации

Многие из нас, выбирая шампунь, стараются учесть несколько факторов: и описываемый эффект, бережный состав (без парабенов и сульфатов), удовлетворяющую цену и отзыв парикмахера. Но редко найдётся волшебное средство по таким параметрам. Кроме одного – детского шампуня. Но можно ли мыть голову детским шампунем, взрослым подходит он или нет?

В чём же разница между ними? Косметику для детей стараются делать гипоаллергенной – перед выходом на рынок она проходит тщательные тестирования. В состав входят растительные компоненты и витаминные добавки. В качестве мыльной основы применяют бетаины и глюкозиды, а ПАВы нежно смывают загрязнения с кожной поверхности. Мягкость шампуня для детей обеспечивает нейтральный уровень кислотно – щелочного баланса (pH) – 4,5-5,5.

Зачем пользоваться детским шампунем?

Благодаря полезным веществам он укрепляет и увлажняет тонкие ломкие волосы, они вместе с кожей получают дополнительную поддержку. К «взрослым» волосам возвращается блеск и мягкость, их становится легче расчёсывать.

Если у взрослого человека волосы страдают от сухости, то шампунь вернёт им приятное шелковистое ощущение. Нежное средство ухода за волосами так же успокоит чувствительную кожу головы.

Детский шампунь идеален для аллергиков. Содержащиеся в средстве для взрослых силиконы, парабены, красители, отдушки могут вызывать неприятную реакцию у чувствительной кожи.

Оценят детский шампунь женщины в период беременности и лактации. При его использовании снижается риск попадания токсичных химических веществ в организм матери и ребёнка. В нём так же нет лишних отдушек и ароматизаторов, которые часто непереносимы при повышенной чувствительности к запахам.

Не стоит забывать про еще один фактор – эмоциональный. Детская косметика в красочной бутылочке с нежным спокойным ароматом может поднять настроение и вызвать улыбку.

Когда лучше отказаться от детского шампуня?

Если у вас склонная к жирности кожа головы, то мягкое средство для детей не справится с обильными сальными выделениями на коже головы. У взрослого человека может появиться перхоть и начать выпадать волосы. Шампунь не стоит использовать при кожных заболеваниях - лучше обратиться врачу и к лечебной косметике.

Если вы часто делаете укладку с большим количеством специальных средств, то непенящийся детский шампунь не промоет полностью волосы. Остатки средств будут накапливаться на них, они будут ослабевать - это приведёт к выпадению.

Если у вас густые волосы, то готовьтесь потратить полбутылочки шампуня. Детский шампунь создан для тонких, пушистых, даже редких волос ребёнка. Он не подойдёт вам, если у вас объёмная и пышная причёска. Рекомендуем использовать специальные «взрослые» средства для жестких и плотных волос.

Таким образом, частое мытьё головы детским шампунем или полная замена им шампуня для взрослых не всегда способствует полному очищению волосяного покрова и кожи головы. Его можно применять периодически в качестве дополнительно средства, не забывая про важность комплексного подхода в уходе за волосами.

На что обратить внимание для выбора качественного шампуня?

Откройте бутылочку, посмотрите на цвет, понюхайте шампунь. В него не добавляют химических красителей и отдушек, поэтому цвет не должен быть яркий, а аромат - выраженным.

Детский шампунь не пенится объёмной шапкой - в его составе нет активно пенящихся веществ, таких как SLS (sodium lauryl sulfate).

Тщательно изучите состав на этикетке. Во-первых, у детской косметики он максимальной простой, без дополнительных химических соединений (например, сульфатов, формальдегида и др.). Во-вторых, приветствуются питательные вещества (витамины, экстракт ромашки, липы, сок алое), они благотворно влияют на кожу и волосы.

Будьте внимательны – некоторые компании всё же используют метилы, силиконы и другие вредные вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Шампуни Принцессы полностью гипоаллергенны и в них исключены агрессивные химические добавки.